На фоне замалчивания Кремлем и его марионетками в Донецке и Луганске проблем простых людей, проживающих на оккупированных территориях, украинский аналитик Юрий Федоренко анализирует ситуацию с медициной и социальной сферой в условиях пандемии. Об этом информирует "Цензор.НЕТ" 

"Донецк короны не боится!" Такие лозунги еще на позапрошлой неделе раздавались с территории самозванной "ДНР". В городах работали парикмахерские и косметические салоны, проводились массовые мероприятия, отдельные "носители масок" воспринимались как отдельные паникеры.

 

В Луганск даже привезли часть головы Иоанна Крестителя, о чем анонсировалось из каждого репродуктора. "Идите, прикладывайтесь, пока голову не увезли дальше!" И идут, прикладываются, конечно, без масок. И уборщицы в храме тоже без масок и перчаток - протирают вовсе не стерильной тряпкой стекло икон и ящик с частью святой головы. 

Но ... есть основания для таких заявлений? Действительно ли они отражают реальное состояние готовности медицины "ЛНР" и "ДНР" встретить мировую угрозу? Так уже не страшен коронавирус?

Общее состояние медицины самозваных "республик" еще до появления коронавирусной угрозы было, мягко говоря, неудовлетворительное. В медучреждениях "ДНР" дефицит квалифицированного персонала всех специальностей составляет более 14 тыс. человек (40% - врачи, 70% - младший медперсонал). Низкий уровень заработной платы и упадок медицинской инфраструктуры обусловливает устойчивую тенденцию прогрессирования кадрового оттока квалифицированного персонала. 

Указанное привело к тому, что по состоянию на конец февраля текущего года в центральной городской больнице г. Хрустальный уволился последний врач хирургического отделения, а урологию центральной городской больницы в Ровеньки сокращено в связи с длительным отсутствием специалистов в штате медицинского подразделения. В Донецке, Макеевке, Енакиево и других городах и районах есть терапевтические отделения на 30 коек, где работает только один врач.

На фоне периодического распространения в контролируемых оккупационными властями СМИ "новостей" о передаче "республиканским" больницам нового высокотехнологичного оборудования, в частности, компьютерных томографов, отмечено фактический простой и неиспользование полученной от РФ техники. Невозможность эксплуатации обусловлена ​​отсутствием у больниц средств на осуществление настроек высокоточного оборудования (установка и адаптации ПО) и невозможностью заказа указанных услуг у официальных представителей компаний- производителей. 

Также не исключено, что полученное от РФ медицинское оборудование фактически является таким, что уже было в употреблении, и не всегда подлежит настройке и использованию в медицинских целях.

Существенное уменьшение поставок из РФ в "республики" медикаментов и других средств первой необходимости привело к закрытию ряда аптек и значительному росту цен на товары медицинского назначения.

При этом указанные процессы происходят на фоне дальнейшего обострения эпидемиологической ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой области, и в случае непринятия соответствующих мер руководством самообразование несет прямую угрозу здоровью и даже жизни населения "республик".

Еще до вспышки коронавирусной инфекции в г. Донецк обострилась эпидемиологическая ситуация в связи с резкой вспышкой заболеваемости гриппом с летальным исходом. В Центральной городской клинической больнице № 1 (больница Вишневского) ежедневно фиксируется смертность (как в реанимации, так и в стационаре) среди пациентов, которым был диагностирован грипп; согласно неофициальной статистике, из 5 пациентов, которые были госпитализированы в реанимационное отделение с указанным диагнозом, выживают только 1-2 человека; в больницах г. Донецк отменены все, кроме неотложных, операции, поскольку не хватает кислородного оборудования для больных гриппом, находящихся в реанимационных отделениях.

Реальная угроза распространения коронавируса СОVID-19 привела к резкому изменению настроения среди жителей ВОТ от "Донецк короны не боится!" до откровенно панических.

Усугубляет общую ситуацию и тот факт, что количество людей в возрасте от 65 лет, которые не смогли вовремя покинуть оккупированные территории и являются "группой особого риска" для коронавируса СОVID-19, значительно превышает среднестатистическую для Украины.

Особенностью ситуации в ОРДЛО также является широкое распространение здесь дезинформации из российских СМИ, утверждающих, что коронавируса вообще не существует. Но по состоянию на 5 апреля в ОРДЛО официально зафиксирован уже четвертый случай COVID-19. Об этом заявили подконтрольные России администрации на оккупированной части Донбасса. До сих пор боевики утверждали, что коронавируса на оккупированной территории не фиксировали. По информации СБУ, в оккупированных городах Луганске и Кадиевке умерло 13 человек с признаками коронавируса. Но местное население не обладает достоверной информацией о ситуации в регионе, и подвергает себя смертельной опасности.

На данный момент невозможно сказать, скрывают подконтрольные России группировки информацию о больных, или не могут диагностировать SARS-CoV-2 из-за отсутствия тест-систем.

 

На оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, по разным оценкам, проживает от 2,5 до 3 миллионов украинских граждан.

Безусловно, всем все и сразу должна Украины (Президент Украины, государственные органы, СБУ, ВСУ и другие) и представители Запада. В ситуации с коронавирусом СМИ "республик" умудряются распускать фейки среди местного населения о, якобы, "секретной операции СБУ", в рамках которой на территорию так называемых "ДНР/ЛНР" специально направляются люди, больные коронавирусом, чтобы заразить и уничтожить граждан Украины, которые проживающих на временно оккупированных территориях. В этом фейке они указывают на то, что главной целью украинской власти является стремление уменьшить число граждан Украины, которые получают пенсии и другие социальные льготы.

Вполне понятно, что местные СМИ неохотно публикуют информацию, что у "ДНР/ЛНР" даже нет лаборатории, которая может определить новый коронавирус, нет препаратов, которыми будут тестировать заболевание, а также о том, что российские медики отказались лечить жителя Донецкой области, который прибыл в Москву из Китая, и решили отправить его по месту его регистрации на неподконтрольную территорию Донбасса, помогши ему сделать даже новенький российский паспорт, который он получил в РФ.

Не нужно быть провидцем, чтобы понимать: в случае ухудшения эпидемиологической ситуации российско-оккупационные администрации не смогут взять под контроль из-за острой нехватки квалифицированного медицинского персонала и специализированного оборудования и медикаментов. Поэтому, по КПВВ следует развернуть карантинные зоны и поместить медицинские бригады, а государство должно быть готово принять и разместить не только собственных больных в их местных больницах, но и тех, у кого обнаружат болезнь в пунктах пропуска на линии соприкосновения.

Власти самопровозглашенных "республик" должны понять, что ситуация на ВОТ если и отличается от общемировой ситуации распространения коронавируса, то только в худшую сторону. От этого зависит жизнь миллионов граждан. В основном - граждан Украины!

 

 

Юрий Федоренко