В Тернополе к лишению свободы заочно приговорен один из руководителей боевых подразделений "Брянка СССР" и "Призрак", террористической организации "ЛНР". Об этом информирует пресс-центр ведомства 

Контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины установили, что в 2014 году житель Славянска добровольно присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь в рядах ОПГ "Призрак", он с оружием в руках принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции. За это злоумышленник был неоднократно награжден отличиями так называемой "ЛНР".

Впоследствии боевик перешел в террористическую группировку "Брянка СССР", где его назначили "заместителем командира 1 механизированной роты". Там он руководил боевыми группами незаконных вооруженных формирований, оказавших сопротивление украинским военным подразделениям. Злоумышленник, в частности, командовал боевиками на опорном пункте террористов вблизи города Первомайск Луганской области.

По материалам СБУ суд признал фигуранта виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и заочно назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Злоумышленник объявлен в розыск.

Досудебное расследование осуществляли сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Тернопольской области.