19 апреля православные христиане празднуют древнейший и один из самых важных праздников — Пасху или Воскресение Христово. Однако в 2020 году Пасха будет проходить в условиях карантина из-за коронавируса. Где в Одессе можно будет освятить куличи и как это сделать, чтобы не заболеть, обсуждали сегодня на заседании городского штаба по вопросам ликвидации последствий ЧС.

 

На заседание присутствовали представители разных конфессий. У каждой из них были свои варианты празднования Пасхи в условиях карантина. Часть прихожан смогут освятить Пасху и продукты в храмах, часть — только на их территории, а кто-то и вовсе онлайн.

Представители Одесской епархии Украинской православной церкви предложили развернуть церковные локации в каждом районе города, на широких улицах, где нет церквей. Это, по их мнению, позволит снизить в праздничный день количество прихожан в храмах, а всем горожанам освятить продукты, избегая столпотворений. На месте будет работать один священнослужитель, при котором будет святая вода, свечи и даже записи церковных песнопений. Святить куличи будут с 6 утра и до 12 часов дня. Параллельно этому, во всех храмах конфессии будут проводится онлайн-трансляции богослужения. 

Греко-католическая церковь будет праздновать Пасху онлайн. Во всех соборах поставили видеокамеры и проведут всю трансляцию через интернет. Прихожане смогут поставить свои корзинки с едой у мониторов и освятить продукты таким способом, так как, отмечают здесь, святой дух не имеет границ. Однако для людей пожилого возраста, которые не сидят в гаджетах, сделали исключении – кто захочет освятить пасху, в субботу, 18 апреля, двери храмов будут открыты с 2 до 8 вечера.

Представители Православной церкви Украины также призывают прихожан не приходить в храмы, а отпраздновать дома. Те, кто все же придут, в здание попасть не смогут, а лишь на церковную территорию. Тут работать будут два священника – один проводить богослужение, второй святить продукты. Параллельно представители церкви обдумывают и другие варианты по минимизации количества прихожан в этот день: освятить пасхи на пищевых предприятиях,  чтобы на полки они уже попадали освященные, раздавать святую воду прихожанами и чтобы они сами освятили свою продукцию, а также освятить пасхи заранее, чтобы избежать толпы у храмов. 

Отметим, что по состоянию на 13 апреля в мире заразилось на COVID-19 более 1,8 человек. Из них выздоровело более 430 тысяч людей, умерло — около 114 тысяч. Страны с наиболее высоким уровнем зараженных остаются США, Испания, Италия, Франция и Германия.

В Украине на сегодняшний день зафиксировано 31102 случая заражения на COVID-19, из которых 69 случаев — в Одесском регионе: 39 зараженных в области и 30 в Одессе. Госпитализировано 50 человек.