На днях апелляционный суд Одесской области удовлетворил иск горожанки, которая просила компенсацию за сломанную ногу при выходе из ТЦ «Афина».

Сам инцидент произошел 18 февраля 2015 года. Женщина выходила из торгового центра, как вдруг ее вытолкнули автоматические двери. Пострадавшая «полетела» по диагонали вперед, в результате чего ударилась головой и корпусом об стену, а затем упала на пол. После падения она почувствовала сильную боль в области левого бедра, и прохожие вызвали ей скорую.

Женщину доставили в городскую больницу №11. После обследования врачи поставили ей диагноз «Закрытый медиальный перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков». Пациентке понадобилось эндопротезирование, и через 5 дней ее прооперировали. Покупка фиксаторов для этой операции обошлась в 95,2 тысяч гривен. Еще порядка 8 тысяч гривен женщина потратила на лекарства.

В апреле 2015 года пострадавшую выписали, и в июле она обратилась в Приморский райсуд. Истица потребовала компенсации от двух компаний — балансодержателя здания ТЦ «Миханики Украина» и поставщика дверей «Объект сервис». 

Чтобы выяснить обстоятельства инцидента, была проведена судебно-медицинская экспертиза. 

«Указанный выше перелом мог возникнуть в условиях падения из положения стоя на ногах на левый бок, однако удар автоматическими дверьми может расцениваться как провоцирующий такое падение фактор. То есть без такого удара подобное падение, сопровождающееся возникновением закрытого перелома левой бедренной кости, не могло иметь место», — говорится в выводе экспертизы.

Учитывая это, Приморский райсуд удовлетворил иск женщины — но только к балансодержателю здания. С компании «Миханики Украина» взыскали деньги, потраченные на лечение — более 100 тысяч гривен, и моральную компенсацию 10 тысяч гривен.

После этого компания подала апелляцию, и решение первой инстанции отменили. Поводом стало то, что Приморский райсуд не оповестил «Миханики Украина» об иске должным образом, лишив ее права на защиту. Правда, новое решение в деле, которое принял уже апелляционный суд, полностью совпадает с отмененным.