Сегодня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для уличенного контрразведкой СБУ агента ФСБ Валерия Шайтанова - содержание под стражей сроком 60 суток. Об этом информирует пресс-центр ведомства 

14 апреля он был задержан за совершение разведывательной и террористической деятельности в интересах ФСБ РФ в ущерб государственной безопасности Украины. В тот же день следователи Службы безопасности Украины объявили генерал-майору Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ( «Государственная измена») и ст. 258 ( «Террористический акт») Уголовного кодекса Украины. 

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

Напомним, что по убеждению главы СБУ Ивана Баканова, это задержание - свидетельство того, что новые подходы в работе Службы дают свои весомые результаты.

«К сожалению, человек, получивший генеральское звание после Революции Достоинства и должен была защищать Украину, на самом деле работал против нее. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это - важнейшее разоблачение Службы безопасности», - заявил председатель СБ Украины Иван Баканов.

«Мы не просто делаем СБУ более эффективной, но и очищаем ее. Акцентируем внимание на контрразведке и вопросах государственной безопасности. И будем в дальнейшем защищать страну и выявлять предателей, независимо от того, какие должности они занимают», - подчеркнул Иван Баканов.