По легенде, Тещиным мост назвали в честь матери жены первого секретаря обкома Компартии Михаила Синицы, управлявшего Одесской областью в 1961-1970 годах. Якобы эта достойная женщина жила на улице Гоголя, тогда как руководитель — на Приморском бульваре. Отношения у них были хорошие, и Синица частенько заглядывал к теще на блины. А чтобы не ходить в гости в обход, через Сабанеев мост, он придумал соединить Приморский и Комсомольский бульвары пешеходной конструкцией.

 Между тем, зять Синицы, работник Ильичевского порта Владимир Мельников утверждает, что народная версия происхождения названия не соответствует истине: первый секретарь ходил в гости к теще через Горсад, потому что ее квартира была на Соборке.

Как бы то ни было, в 2005 году Мельников задумал породить новую одесскую традицию и начал публично отмечать на мосту день рождения уже своей тещи — супруги первого секретаря Анны Петровны Синицы. Он даже писал в Верховную Раду, предлагая сделать этот праздник всеукраинским Днем тещ, но инициатива, увы, осталась без ответа, а в 2010-м Анна Петровна скончалась на 92 году жизни. Тогда на мосту появилась надпись «Тещи больше нет». Через год ее день рождения отметили на Тещином последний раз, и традиция прервалась.

Конечно же, Мельников прав, и ответственный государственный деятель Синица никак не мог затеять столь масштабное строительство ради какой-то тещи, пускай и любимой. Да и не он его затеял — идея продолжить Приморский бульвар с другой стороны Военной балки и соединить обе пешеходные зоны мостом родилась еще в начале XX века, а в конкретный проект ее оформили в 1957 году, когда Синица возглавлял киевский горком. В 1966 году мост был включен в новый Генплан Одессы, одобренный совмином УССР, и еще через год работы стартовали.

По материалам: "Одесский дворик".

Читайте также:Интересные факты о Тещином мосте