20 украинцев вернулись из плена в результате взаимного освобождения удерживаемых лиц, которое инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Обмен между Украиной и ОРДЛО был осуществлен сегодня в пункте пропуска «Майорское» в Донецкой области и в районе города Счастье Луганской области. Об этом информирует пресс-центр ведомства 

В частности, 9 украинцев длительное время содержались боевиками на оккупированных территориях Донецкой области, а 11 - Луганской. Среди них - двое украинских военных. 

«Процесс подготовки к обмену всегда сложный, но самое главное, что 20 наших соотечественников встретят Пасху свободными. Потому что жизнь каждого украинца для нас является высшей ценностью. И сегодняшний обмен это еще раз подтверждает», - отметил Председатель СБУ Иван Баканов.

Иван Баканов отметил, что это уже третий обмен за 7 месяцев, поэтому очевидно, что президентская стратегия обмена «всех на всех» и договоренности, достигнутые в нормандской формате, работают.  

«Возвращение наших граждан и территорий - приоритетное направление, работа в котором идет постоянно, несмотря ни на какие экономические и политические обстоятельства и даже пандемии коронавируса. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть всех, кто, к сожалению, еще остается в плену», - отметил Иван Баканов.

По возвращении наши граждане должны обязательно пройти процедуры обсервации и проверки. Социальные службы по вопросам адаптации и реабилитации будут также рядом.

Следует отметить, что впервые обмен состоялся по формуле, когда Украина вернула больше людей, чем передала. Однако важнейшая победа еще впереди.

Напомним, что предыдущее взаимное освобождение лиц произошло в декабре 2019 года, тогда домой вернулось 76 украинцев.