За неделю, с 3 по 9 апреля, уровень заболеваемости гриппом и болезнями из-за ОРВИ в Одессе упал по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 24 %.

Об этом сообщили в муниципальном департаменте здравоохранения со ссылкой на данные областного лабораторного центра Минздрава Украины.

«Заболели 1855 одесситов, из которых 47,3 % младше 17 лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детского населения за неделю снизилась на 26,2 %», — информируют медики и подчёркивают: интенсивный показатель заболеваемости находится в настоящее время значительно ниже соответствующего порога, а именно почти втрое, что свидетельствует о низкой интенсивности эпидпроцесса.

При этом по состоянию на утро 15 апреля в Одессе был зарегистрирован 31 случай заражения китайским коронавирусом SARS-CoV-2 (17 мужчин и 14 женщин). Две трети всех заболевших старше 50 лет.

Добавим, что при появлении симптомов респираторной инфекции следует как можно быстрее позвонить своему семейному врачу или на горячую линию:
15-50 (бесплатно со стационарных телефонов);
0-800-50-15-50 (бесплатно с мобильных телефонов).

Напомним также, что с середины марта в городе действует специальный карантинный режим: закрыты различные общественные места, кроме магазинов, а пассажирский транспорт работает с существенными ограничениями.