Понимая, что миф об успешности НАБУ и компании рассыпается на глазах, «соросята» теперь пытаются подмять под себя теперь уже и те правоохранительные структуры, которые «грантоеды» не контролируют 

В пятницу в Верховной Раде, среди прочего, должны были рассмотреть законопроект, который даст возможность уволить директора НАБУ Артёма Сытника. Сегодня, правда, появилась информация, что этот вопрос вроде как убрали из повестки дня. Но в скором времени его, так или иначе, надо будет решать.

НАБУ было создано пять лет назад. Создавали его с большой помпой и шумом, по прямому указанию западных посольств и под восторженные крики «грантоедов», которые нам взахлёб рассказывали, какой теперь случится неслыханный прорыв в деле борьбы с коррупцией в Украине. 

И что мы видим в итоге? Чем за это время отметились НАБУ и его директор Сытник? Только скандалами и провалами.

НАБУ официально создавалось для противодействия и расследования коррупционных правонарушений, совершенных высшими должностными лицами государства. Давайте посмотрим, как оно выполняло эти задачи.

Был ли за эти 5 лет в результате расследований НАБУ вынесен хоть один судебный приговор хотя бы одному высшему чиновнику? Нет.

Были ли в результате деятельности НАБУ возвращены в государственный бюджет Украины сколько-нибудь существенные средства, украденные коррупционерами (как это громогласно в своё время обещалось)? Тоже нет.

На днях коллега Виктор Скаршевский привёл занимательную статистику:

«С 2015 года в Украине создано 6 антикоррупционных органов (НАБУ, САП, ГБР и др.). За 5 лет на их содержание из бюджета израсходовано 7 млрд грн. На 2020 год в бюджете (измененном) предусмотрено еще 3,7 млрд грн. Итого, за 6 лет на 6 антикоррупционных органа расходы госбюджета составят 10,7 млрд грн.

Расходы на «антикоррупцию» с 2015 года увеличились в 20,5 раз (!) - со 178 млн грн в 2015 до 3,7 млрд грн в 2020. Каков же результат деятельности антикоррупционных органов?

По данным Госказначейства, за 1-й квартал 2020 года в бюджет от борьбы с коррупцией поступило 14 284,45 грн (четырнадцать тысяч двести восемьдесят гривен сорок пять копеек или $515)».

Это не говоря уже о том, том сам глава НАБУ Сытник оказался коррупционером и внесён в национальный реестр коррупционеров.

Примечательно, кстати, что подобные, поистине анекдотические результаты своей деятельности, демонстрируют именно так называемые «антикоррупционные органы» во главе с НАБУ, наштампованные за последнюю пятилетку под чутким руководством «грантоедов-соросят».

Понимая, что миф об успешности НАБУ и компании рассыпается на глазах, «соросята» теперь пытаются подмять под себя теперь уже и те немногие правоохранительные структуры, которые «грантоеды» не контролируют, заодно переключая тем самым внимание от НАБУ.

Так, например, они рвутся «порулить» предстоящей реформой СБУ, заявляя на всех углах о «неэффективности» спецслужбы. Под примером «эффективности» грантоеды-«антикоррупционеры», очевидно, понимают то самое, подопечное им НАБУ.   

В реальности же хоть какую-то результативность показывают именно те силовые структуры, до которых грантоеды пока не смогли добраться.

Так, по представлению той же СБУ во главе с Иваном Бакановым, за последние полгода с небольшим 255 чиновникам сообщили о подозрении в коррупции, 83 чиновников уволили с должностей, а к различным срокам приговорены 80 человек. Только за последние недели среди антикоррупционных операций СБУ можно вспомнить, например, обыски у первого заместителя Киевской городской госадминистрации, Николая Поворозника, по подозрению в вымогательстве 125 тысяч долларов.

Глядя же на плоды «деятельности» НАБУ и прочих псевдоантикоррупционных органов, можно в очередной раз убедиться, что лучшим девизом по отношению к «требованиям прогрессивных реформаторов» из числа грантоедов является: «послушай грантоедов и сделай наоборот».

И так как единственным ощутимым результатом деятельности этой НАБУшной показухи стал выброс на ветер миллиардов гривен из государственного бюджета, вопрос, по-хорошему, должен стоять не просто о смене директора НАБУ, а о ликвидации всей этой абсолютно бесполезной для Украины груды так называемых «антикоррупционных органов», введённых при Порошенко как инструменты внешнего управления.

 

Евгений Филиндаш

Директор украинского центра социальной аналитики

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes