Последние месяцы информационное пространство Украины наводнилось ужасающими и непонятными для простого светского жителя страны терминами. По телевидению, в газетах, на новостных сайтах, аналитических информ-ресурсах, блогах и социальных сетях широкое распространение получили такие слова как «коронавирус», «COVID-19», «пандемия» и их производные.

Но отношение одной церкви к значению этих слов не оставило равнодушными даже далеких от религии атеистов и последовательных материалистов. А именно, всем стало интересно преднамеренное безразличие духовенства украинской православной церкви московского патриархата перед пандемией, которая изображают ее как ничто иное, нежели испытание для человечества. И это испытание необходимо пройти в лонах церкви, несмотря на пугающую статистику инфицирования по всему миру.

В то время, когда Ватикан встречает Пасху на пустых площадях и всячески призывают людей не приходить на освящение и отказываются принимать прихожан на исповедь, наша всеми любимая многочисленная конфессия всячески пытается избежать такой участи.

Очевидно, что сложившиеся ситуация катастрофически влияет на «бюджет» церкви. Карантин неумолимо бьет по карману, ведь люди, имеющие хоть каплю понимания в происходящем, не придут к урне с пожертвованиями чтобы отдать часть своих кровнозаработанных, предприниматель не принесёт настоятелю мзду за свои грехи. Ведь бизнес сейчас стоит мертвым грузом, и денег попросту может хватать только на себя, но никак не на проводника (батюшка) между тобой и Богом.

Ведь за долгие годы, понятия отречения от мирских благ давно остались на полках пылящихся библиотек и церковь превратилась не в обитель духовности и успокоении душ мирских, а попросту в бизнес.

Бизнес с большой буквы со своей иерархией и дочерними предприятиями. Налогами, штрафами, покупками дорогостоящих подарков, будь то автомобиль или церковное одеяние за пару тысяч заморских рублей, дабы получить некую мнимую протекцию от церкви в мире ином.

Поэтому этот вопрос назрел сам собой и несет в себе четкую и бескомпромиссную идею во чтобы то не стало пополнить «урну» хотя бы во время значимого религиозного праздника Пасхи.

Кроме того, со всех влиятельных каналов Одесского региона, т и слышно что основной борец с коронавирусной инфекцией Одесская епархия. Они единственные благотворители и борцы с пандемией. А вы задумывались почему так?

Разобравшись в хитросплетениях церковного служения на примере Одесской и Балтско-Ананьевской епархий УПЦ МП, территориально охватывающих административные границы Одесской области, нам удалось однозначно понять, что далеко не желание служить «во время Чумы» движет главами этих церковных структур, а привлечение паствы к церкви и собственно чистая выгода церкви на ваших пожертвованиях которая дарит роскошную жизнь священнослужителю, о чем речь пойдет далее...

Итак, разговоры о роскошном образе жизни правителей этих епархий ходят давно и известны, наверное, каждому одесситу, однако в распоряжении редакции появились конкретные факты.

Стоит отметить, что главы епархий: Одесской - Агафангел (в миру Алексей Саввин), Балтской - Алексий (Сергей Гроха) занимают высочайшие посты в церковной иерархии, служа в сане митрополитов. Эта, говоря светским языком, должность, причисляется к т.н. черному духовенству или черному монашеству, что накладывает суровые обязательства, где, одним из основных, является обет нестяжания. По сути, это отказ монаха от всякого земного обладания, т.е. добровольная нищета!

Однако, документальные материалы, которые получили мы на руки, говорят об иной трактовке монашеских обетов этими митрополитами.

Итак, согласно данным государственных реестров, митрополит Агафангел является официальным (!) владельцем элитной недвижимости в городе Одессе и базы отдыха в курортной Грибовке, на берегу Черного моря.       Среди них, квартира в жилом комплексе «Французский» на воспетом Французском бульваре, в доме номе 22, площадью более 110 квадратов, где цена за метр составляет свыше 1500 долларов,

а также трехкомнатная квартира в Киевском районе на проспекте Академика Глушко, 11-А.

Причем, вовсе не в этих «скромных» кельях «по нужде» живет владыка, а в собственной резиденции на территории Свято-Успенского мужского монастыря в переулке Монастырском в Одессе, размеры и роскошное убранство которого поражает искушенного современными архитектурными изысками украинца.

Но, не только пристрастием к недвижимости отмечается Агафангел. Митрополит оказался ценителем зарубежного автопрома. Помимо внушительного епархиального автопарка, фактическим владельцем которого он является, на гражданина Алексея Саввина официально зарегистрировано четыре автомобиля престижных марок: Лексус GS300, гос.номер 55532ОЕ; Мерседес S600, гос.номер 55510 ОТ; Ауді А8, гос.номер ВН 0007 ОО; Мерседес S550, гос.номер ВН 0001 СТ, совокупная стоимость которых переваливает за пять миллионов гривен.

Позаботился владыка и о более позднем времени, воздвигнув при жизни на территории монастырского кладбища внушительных размеров усыпальницу, отделанную итальянским мрамором, мозаикой, тематическими витражами и увенчанную златоглавыми куполами.

Такого не мог позволить себе ни один из предшественников Агафангела…

Относительно юный митрополит Алексий пока не имеет роскошной резиденции на Фонтане у моря, но несет постриг в двух огромных квартирах, официально оформленных на него и расположенных в Одесе на улицах Маршала Говорова, 1/2

и Сергея Варламова, 20Б,

стоимость квадратного метра в которых варьируется в пределах 1000 долларов.

Официально принадлежат Сергею Грохе два элитных автомобиля: Лексус LХ 570, гос.номер ВН 0079 ВР и Фольксваген Транспортер, гос.номер ВН 0073 ЕВ.

Таким образом, очевидно, что ключевым сдерживающим фактором от поддержки отдельными иерархами идеи самоизолироваться и не пускать людей в храм во время пандемии является страх. Страх утраты крайне излишних для  монаха земных благ. Ведь, не известно, сохранят ли они свои места, фактически не имея поддержки среди нижестоящего по иерархии духовенства, у многих из которых, такое положение дел, как говорится «накипело».

Логика поведения чрезмерно искушенного священнослужителя, очевидно, ни чем не отличается от алчного грешника. Обогатись любой ценой, болезни и смерти прихожан он нового вируса – сопутствующие утраты.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes