Российский дипломат, заподозренный властями Чехии во ввозе в страну опасного яда рицина , был сотрудником ФСБ, о его приезде чешские спецслужбы предупредило анонимное сообщение, пишет "Информационное сопротивление" со ссылкой на чешскую газету Lidové noviny  и « Радио Свобода ».

 

В конце апреля журнал «Респект» сообщил о прибытии в Прагу российского дипломата из рицином в багаже. Источники издания сообщили, что он мог быть агентом российских спецслужб. Чешская контрразведка подозревала, что Москва может планировать нападение на муниципальных чешских политиков. Под охрану взяли мэров двух пражский районов и самой Праги.

По данным Lidové noviny, дипломат, о котором предупредили спецслужбы, был сотрудником ФСБ под прикрытием. Он прибыл в город 14 марта, в аэропорту его встретил сотрудник службы безопасности российского посольства.

В предупреждении утверждалось, что россиянин мог везти с собой две яда, а не одну, пишет газета. Вместе с рицином он мог перевозить и токсический сакситоксин.

Однако, действительно ли он доставил эти яды - неизвестно. По утверждению газеты, россиянин до сих пор может находиться на территории Чехии.

Российские власти историю с рицином отвергает. Прессекретар Кремля Дмитрий Песков назвал публикацию «Респект» «похожей на утку», глава МИД Сергей Лавров отметил, что утверждение в тексте «немыслимые».

Как сообщала группа «ИС», РФ пытается вмешаться во внутренние дела Чехии.