Баланс энергетики в Украине в норме. В новом энергобалансе уменьшения предсказаний почти на всех линиях (атомной, тепловой и гидроэнергетики). Сокращение объемов не коснулось только «зеленой» энергии. Из-за кризиса общее использование сократилось на 9%. Однако ни одна из АЭС не выводит реакторы из функционирования. Но чтобы осилить кризис, замысел на ремонты перенесен с осени на весну. Об этом информирует Enigma.

 

6 мая и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявила, что «уменьшение производства электроэнергии на АЭС является временной вынужденной мерой, связанным с низким спросом на базовую генерацию, требованием обеспечения операционной безопасности Объединенной энергосистемы Украины и нормами действующего законодательства в сфере возобновляемой энергетики». По ее словам, в Объединенной энергосистеме страны возник существенный профицит базовых генерирующих мощностей атомных электростанций и, наоборот, дефицит высокоманевренной генерации гидроэлектростанций. При этом генерация работает в убыток и имеет многомиллиардные долги. Эксперты критикуют решение руководства Минэнерго как такое, что защищает интересы частных компаний-монополистов за счет граждан.

Какой именно путь выбрать для решения проблемы? Первый вариант - бесконечно «тасовать» замыленное бревно и.о. руководителей, многие из которых уже скомпрометированы и уличены в коррупционных сделках. 

Второй вариант - начать активную предпродажную подготовку, доверив приведения «облэнерго» в инвестиционно привлекательный «товарный вид» настоящим профессионалам, которые уже проявили себя. Уверен, действующая власть сделает правильный выбор на славу стране.