Петр Рябоконь, уволенный с должности заммэра в апреле, обратился в суд, чтобы восстановиться в должности.

 

До конца апреля Петр Рябоконь работал заместителем мэра и курировал департамент экологии, а ранее — строительную отрасль. 29-го числа Геннадий Труханов выдал распоряжение о его увольнении, а спустя полторы недели — назначил себе новых замов. Причин, по которым произошли кадровые перестановки, мэр не назвал.

Петр Рябоконь обратился в Одесский админсуд. Он хочет, чтобы распоряжение о его увольнении признали незаконным и отменили, а также выплатили ему зарплату за период вынужденного прогула. Рябоконь также хочет признать действия Труханова по включению вопроса о его исключении из исполкома противоправными.

Админсуд начал соответствующее производство. В течение 15 дней ответчики — сам Труханов и исполком — могут прислать свои возражения против иска и соответствующие доказательства. 

Напомним, что до работы в мэрии Петр Рябоконь занимал руководящие должности в ГАСКе и ГАСИ Одесской области. В 2015 году стал и. о. начальника городского ГАСКа, а в 2016-м — начальником. В январе 2017 года стал заместителем мэра.