2 года назад было впервые замечено судно ISMAIL SENER (IMO: 8606109) на перевозках ильменита из Одессы в промежуточный порт, тогда это был Стамбул, откуда сырье затем забирали в оккупированный Крым.

 

В 2019/20 это был порт Амбарли, но схема не сильно изменилась: Одесса - урецкий порт - Керчь.



Последний раз ISMAIL SENER перевозил ильменит из Одессы в Амбарли в феврале 2020 года.



Сейчас годами наработанная схема сломалась, контрабандисты вынуждены поставлять руду для Крымского Титана иначе, но все равно остается главное - Украинское государственное предприятие отгружает продукцию в оккупированный Крым, куда она доставляется с нарушением государственной границы Украины. Об этом информирует Lost-Kib.Org 

Вокруг Объединенной горно-химической компании (ОГХК) идет война, старое руководство, которое все эти годы успешно обслуживало Крымский Титан, борется с новыми управляющими, которые готовят компанию к приватизации. 

Война мощная, отстраненное руководство захватило официальный сайт и пишет критические сообщения на нем, новая команда отвечает на аккаунт фонда госимущества, рассказывает, как меняется в них команда и о других своих победах. Выглядит как полный трэш.



Но какое бы руководство не было на ОГХК, ильменит успешно продают "Крымскому Титану" в оккупированном Крыму.

Нами установлено, что судно ISMAIL SENER очередной раз направилось за следующей партией ильменита, и планировало быть 23.05.2020 года в Одессе.

В то же время, совместными действиями НАБУ, Фонда госимущества и нового менеджмента ОГХК прекращены отгрузки ильменитового концентрата, и пока действительно ильменит в оккупированный Крым не идет. Судно ISMAIL SENER, которое должно забрать из Одессы 13 тыс тонн сырья для Крымского Титана, стоит на рейде Стамбула, в Одессу не идет.

Вроде, хорошие новости, но в любом сообщении официальных структур нет упоминания о поставках ильменита этим предприятием в оккупированный Крым, речь идет только о коррупции. ( В ОГХК объяснили остановку отгрузки продукции борьбой с коррупцией )

Делают вид, что не знают о работе следственной группы SeaKrime, которая опубликовала более 60 статей о поставках ильменита в Крым, доказала, что это украинский ильменит, раскрыла все каналы поставок, установила кучу участников и написала об этом кучу обращений в государственные органы!