После окончания курортного сезона в Одессе планируется провести ремонт некоторых городских памятников.

Об этом сообщил начальник горуправления охраны культурного наследия Павел Остапенко.

 

«У нас есть ряд объектов, требующих нашего внимания уже в этом году… У нас разработана научно–проектная документация на комплексную реставрацию скульптурной группы «Дети и лягушка». Мы ожидаем финансирования. Кроме того, нуждаются в обновлении элементы памятника на могиле лётчика Плохого», — уточнил чиновник.

Он добавил, что в минувшем году в Одессе привели в порядок с десяток объектов, в том числе скульптурную группу «Лев и львица» в Городском саду.

21 декабря прошлого года, комплексная реставрация «Детей и лягушки» (он же фонтан «Молодость») проводилась ещё 30 лет назад, и с тех пор эту композицию лишь временно латали, восстанавливая регулярно отбиваемые вандалами части. Изготавливали их из полимерных материалов, а не из изначального мрамора, и в мэрии задумали восстановить объект в его оригинальном виде: число лягушек должно быть увеличено до трёх, причём сделаны они будут именно из благородного материала — мрамора или бронзы.

Что касается памятника военному лётчику и герою Одессы Михаилу Плохому (в сквере на Ярмарочной площади в районе Пересыпь), то в конце декабря 2019-го он оказался серьёзно повреждённым — от него откололся кусок мемориальной доски.

Как известно, Михаил Максимович Плохой погиб в небе над Одессой 9 апреля 1944 года, то есть за день до освобождения города от фашистов. Тело нашли и похоронили тайком от оккупантов местные жители, а позднее героя хотели перезахоронить на Аллее Славы. Пересыпчане этого сделать не позволили и за свой счёт установили Плохому памятник.