В судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах закончилось шестое судебное заседание по делу МН17, в ходе которого прокуроры обнародовали детали расследования.

Так, прокурор Тайс Бергер сообщил, что есть свидетель, который видел "Бук" и запуск ракеты. Кроме того, речь шла об исследовании работы ракет ЗРК "Бук", поэтому были испытаны два типа ракеты - 9М38 и 9M28-M1. Об этом информирует Inozmi.info (https://inozmi.info/zaversheno-shoste-zasidannya-u-spravi-mn17-fejky-kremlya-tanut-na-ochah/).

Также в зале суда заслушали перехваченные телефонные разговоры, по которым смогли идентифицировать боевиков.

Таким образом, прокурор Вард Фердинандуссе отметил, что четверо подозреваемых: граждане РФ - бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" генерал Игорь Гиркин (на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ), глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов, а также гражданин Украины - Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР" – были не комбатантами с точки зрения международного права, поэтому не могут воспользоваться иммунитетом!

Таким образом, нидерландская сторона констатировала отсутствие препятствий для их уголовного преследования.

Кремль, который все это время настаивал на версии "взрыва", решил сменить риторику и согласился с тем, что самолет был сбит с "Бука". 

Однако пока РФ настаивает, что этот "Бук" является украинским и стрелял из села Зарощенское. Кремль даже продемонстрировал спутниковые снимки украинской базы, где 14 июля "Бук" есть, а на втором от 17 июля - его уже нет.

Однако, по данным Европейского космического агентства, с базы ничего не пропало, да и не могло исчезнуть, ведь единственный на базе "Бук" - в нерабочем состоянии!

Еще на пресс-конференции в 2014 году министерство обороны РФ продемонстрировало фото, где, якобы, видно украинские "Буки" в районе поселка Зарощенское. Единственное, что не учел Кремль, согласно официальным данным метеорологических служб, в тот день было настолько ясно, что сделать такой снимок было бы технически невозможно.

Более того, несмотря на то, что JIT неоднократно на протяжении нескольких лет обращался к России с просьбой предоставить оригинал этих фото, Москва так ничего и не прислала, а потом заявила, что оригиналы "не сохранились".

И это еще не все! Даже если российские спутники действительно могли бы сделать фото через облака, это вряд ли что-то кардинально изменило! Ведь в те дни поселок Зарощенское был под контролем "ДНР", о чем говорят не только многочисленные свидетели, но и перехваченные переговоры боевиков, которые и сами были шокированы версией Москвы о выстреле с территории села Зарощенское.

Кроме этого, одним из важных "доказательств" МО РФ является видео "Бука" без одной ракеты, который передвигался в районе Луганска, утверждая, что адрес на рекламном плакате - город Красноармейск, который тогда находился под контролем Украины.

Казус этого видео заключается в том, что в Красноармейске (сейчас Покровск) нет, и никогда не было улицы Днепропетровской, которая, якобы была написана на рекламном плакате. 

Более того, JIT удалось получить оригинал этого видео, и метаданные подтвердили, что оно снято в Луганске (и никакого адреса с улицей Днепропетровской на нем, разумеется, нет). И когда JIT обратилось к Минобороны с просьбой предоставить известные данные по этому видео, министерство ответило, что оно ... фейковое!, очевидно забыв, что сами предоставляли его на пресс-конференции!

Еще 28 мая JIT запросила у России данные о дате производства и принадлежности фрагментов ракеты, которая была найдена на месте катастрофы. Россия заявила, что этот номер ракеты поступил на вооружение двести двадцать третьей зенитно-ракетной бригады в Украине, и российские власти располагают документальным подтверждением акта передачи ракеты в эту воинскую часть. Понятно, что, несмотря на многочисленные просьбы JIT, Москва не предоставила этот документ!

Итак, следующее заседание суда состоится 22 июня, поэтому защита сможет "отреагировать" на все, что было представлено. Ждем новых "сенсаций"!