Служба безопасности Украины демонстрирует высокий уровень открытости, готовности к публичной дискуссии по вопросам реформы, и настроена учесть профессиональные замечания, которые положительно повлияют на деятельность спецслужбы. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

 

Так заявил заместитель руководителя по вопросам реформирования СБУ Сергей Пунь во время онлайн-дискуссии о реформировании сектора безопасности, организованной Центром гражданских свобод.

«Как человек, который ежедневно работает с партнерами из других специальных служб ЕС и НАТО, скажу, что ни одна из них не является столь открытой, когда обсуждается вопрос их реформы. Я считаю, это большое преимущество украинского общества свидетельствует об открытости к таким дискуссиям», - отметил Сергей Пунь.

Он подчеркнул, что доработкой законопроекта о СБУ сейчас занимается профильный комитет Верховной Рады, где создана рабочая группа широкого формата. К участию в ней депутаты включили и представителей СБУ.

По словам Сергея Пуня, закон о СБУ - это правовая рамка, определяющая основы: статус, задачи, функции и инструменты, которыми в дальнейшем будет пользоваться Служба. В то же время реформа, по его мнению, должна сочетать эффективные инструменты для противодействия угрозам и демократический контроль за деятельностью Службы.

Напомним, что проект закона «О Службе безопасности Украины» подан Президентом в парламент 10 марта. Он содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно иной уровень в своей деятельности. 

В мае Верховная Рада рассмотрела законопроект и направила его на повторное первое чтение. Сейчас работа над текстом проекта продолжается на базе профильного комитета ВР с привлечением экспертных представителей международных партнеров и общественного сектора.