В 2020 году в России отменили парад 9 мая из-за пандемии коронавируса, президент РФ Владимир Путин его перенес на 24 июня и объявил этот день выходным. Как же «мало» выходных у россиян, когда же они работают, то карантин, то 12 июня неделю празднуют, я не завидую, просто не понятно а зачем?, тем более учитывая высокую заболеваемость.

И несмотря ни на что, 24 июня в Москве состоятся торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Парад Победы переносили, переносили, и в самый пик заболеваемости на коронавирус населения России решили его таки провести.

На Парад собираются приехать представители Белоруссии. Об этом заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно.

«Как же: белорусы провели парад 9 Мая, а Россия не провела — надо проводить. Ну поедем проведем парад», — сказал он.

При этом белорусский лидер не стал уточнять, поедет ли он сам на парад, отметив при этом, что в России сейчас наблюдается непростая ситуация с коронавирусной инфекцией.

«Обстановка очень тяжелая, и мы, конечно, так посматриваем на своих родных братьев, чтобы к нам это не вернулось. Думаю, не вернется, потому что мы не закрылись», — заявил Лукашенко.

В России ежедневно фиксируют более 8 тысяч новых случаев коронавируса. От COVIID-19 умерли 489 медиков. С начала пандемии заболело более 550 тысяч россиян, почти 7,5 тысяч их них умерли.

Россия занимает третье место в мире по количеству инфицированных после США и Бразилии.

Кроме всего, в России изолировали 80 ветеранов Второй мировой войны, которые должны присутствовать на параде вместе с Путиным, чтобы его не заразить.

Кто в итоге будет присутствовать на параде не известно, трибуны будут пустыми, Путин сам с собой его и проведет, а остальные посмотрят по телевизору, а вот денег потратят как обычно.

 

Источник: https://alina-hmara.livejournal.com/11639.html