Высший антикоррупционный суд подтвердил внесение залога за чиновников Одесской мэрии, обвиняемых в расхищении 131 миллиона гривен при покупке зданий аэродрома «Застава».

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

 
Дороже всего обошлась свобода главе депутатской комиссии по коммунальной собственности Василию Шкрябаю: за него внесли залог в 10,5 миллиона гривен. 

Залог для главы департамента коммунальной собственности мэрии Алексея Спектора составил 4,8 миллиона гривен, и он тоже уже внесён в полном объёме.

Также рассчитались за главу юридического департамента муниципалитета Инну Поповскую: за её свободу суд запросил и получил 630 тысяч гривен.

Кроме того, 6,1 миллиона гривен залога внесли за Андрея Вирченко - директора частной авиакомпании «Одесса», которая выступила продавцом зданий.

По официальной версии мэрии, здания купили за 147 миллионов гривен ради оформления прав на земельный участок аэродрома, который был нужен ради расширения Западного кладбища. Однако в НАБУ утверждают, что на самом деле здания стоили всего 16 миллионов, так что ущерб для бюджета от махинации составил 131 миллион гривен.