Служба безопасности Украины разоблачила в Ивано-Франковской организаторов группы, занимавшейся лабораторным изготовлением оптовых партий психотропных для продажи. За один «производственный» цикл фигуранты изготовляли экстазе и амфетамин более чем на миллион гривен. Об этом информирует пресс-центр ведомства

 

По данным следствия, наркобизнес организовали двое местных жителей. Лабораторию для изготовления психотропных веществ они обустроили в арендованном доме на территории дачного массива в Жовковском районе Львовской области. Периодичность «производства» зависела от спроса и составляла несколько раз в месяц.

Для реализации готовой продукции на территории западных регионов Украины злоумышленники привлекли еще двух жителей Прикарпатья и трех жителей Львова. Дилеры сбывали товар во время личных встреч с клиентами, а также через сервисы почтовой связи.

Во время спецоперации правоохранители задержали двух наркокурьеров соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального Кодекса Украины при продаже очередной партии психотропных.

В ходе 20 обысков по месту «производства» и жительства фигурантов во Львовской и Ивано-Франковской областях изъято более 800 таблеток экстази, марки «ЛСД», почти 200 граммов амфетамина, полкилограмма грибов с содержанием психоактивного вещества псилоцибин и почти полкилограмма каннабиса. Также обнаружено лабораторное оборудование для изготовления психотропных, черновые записи и более 20000 гривен, полученных преступным путем.

Сейчас организаторам наркогруппировки сообщено о подозрениях по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группы.

Мероприятия по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась совместно с работниками отдела детективов следственного управления и подразделения по противодействию наркопреступности Главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.