В одесской мэрии обещают, что 16 июля начнется операция по постановке на ровный киль танкера "Delfi".

 

На проходившем сегодня в мэрии аппаратном совещании городской голова Геннадий Труханов анонсировал на четверг 16 июля начало судоподъемной операции по танкеру "Delfi". По его словам, в этот день затонувшее судно начнут ставить на ровный киль. После этого потребуется еще несколько дней, возможно даже до двух недель, для продолжения. 

"На 16 июля назначен подъем судна, то есть его должны поставить на киль, после чего на протяжении полутора-двух недель будут стабилизировать его плавучесть. Однако результаты обследования оптимизма не добавили. Когда мы говорим о пробоине в правом борту, то должны понимать, что подводной части борта как таковой уже нет. Там все срезано и раскурочено, куски металла разбросаны по дну" - заявил Труханов.

Ранее он также заявлял о готовности городских властей судиться со всеми причастными на тему возмещения ущерба - как экологии, так и находящимся на балансе города гидротехническим сооружениям. Речь идет о сильно поврежденном во время кораблекрушения волнорезе.

На выходных министр инфраструктуры Владислав Криклий подтвердил озвученный ранее президентом Украины срок демонтажа танкера "Delfi" - до 20 июля, но только при соблюдении определенных условий. Таким образом, совершенно очевидно, что поставленную президентом задачу убрать затонувшее судно с одесского пляжа в указанный "первым лицом" срок не получится. 

Аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes