Президент Украины Владимир Зеленский пообещал на 100 процентов соблюдать бессрочное перемирие на Донбассе. Об этом информирует Enigma

«Мы будем делать все, чтобы сохранить перемирие. Сегодня мы выполняем это стопроцентно - не на 99,9 процента, а на 100 процентов. Я благодарен всем, кто это делает и за это отвечает», - заявил Зеленский.

С украинской стороны вопросов нет, мы придерживаемся режима прекращения огня, не смотря даже на то, что спустя 2 часа после перемирия были обстрелы в нашу сторону. Теперь все зависит от России, сможет ли она так же все контролировать, и смогут ли они придерживаться тех договоренностей, которые у нас были.

В первый день перемирия ОБСЕ зафиксировала 111 нарушений режима прекращения огня. В свою очередь, Украина и «ДНР» дали цифры существенно меньше. Конечно, гораздо больше доверия вызывают данные ОБСЕ - эта организация имеет международный статус наблюдателя и вряд ли заинтересована искусственно увеличивать число боестолкновений. Но кому же верить, если обе стороны дают цифры в сто раз меньше ОБСЕ? Значит они действительно хотят перемирия.

Министерство обороны Украины, командование операции Объединенных сил ежедневно информируют украинскую и мировую общественность о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня украинскими военнослужащими в районе проведения операции Объединенных сил. Эти меры выполняются в полном объеме Вооруженными силами Украины.

Очень хочется, чтобы это 29-е перемирие стало последним.