Специальная антикоррупционная прокуратура будет просить у суда запретить Труханову занимать должности в органах власти и местного самоуправления в рамках дела о недостоверном декларировании им своего имущества.

Об этом заявил представитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Александр Омельченко. Именно такого наказания будут требовать для мэра Одессы в рамках недавно переданного в суд уголовного производства по факту недостоверного декларирования им имущества за 2017 год. Как и в предыдущем аналогичном деле, Труханова обвиняют в том, что он не внёс в декларацию имущество своей бывшей жены, с которой он, по версии следствия, продолжает жить и после развода, а также дочери.

Соответствующая статья 366-1 УК Украины предполагает ответственность в виде штрафа в размере до 51 тысячи гривен, общественных работ на срок до 240 часов, лишения свободы на срок до двух лет или запретом занимать определённые судом должности на срок до трёх лет. В Специальной антикоррупционной прокуратуре планируют добиться именно третьего варианта наказания, что лишит Труханова права быть мэром Одессы. «Возможно, приговор устроит обе стороны», — предположил прокурор.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes