Полицейские Одесской области начинают рейды для осуществления контроля над соблюдением требований к охотникам и правил безопасности для них. Как сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области, это связано с началом 8 августа сезона охоты на пернатую дичь.

 

«Стрелок во время охоты должен иметь с собой государственное удостоверение охотника, разрешение на право пользования огнестрельным охотничьим оружием, лицензию на добычу охотничьих животных, ежегодную контрольную карточку учёта добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины, а при наличии собак охотничьих пород — паспорт на них или других ловчих зверей или птиц с отметкой о прививках от бешенства и допуск к охоте в текущем году», — отмечает и. о. заместителя начальника Беляевского отдела полиции Максим Лойко. С целью предупреждения чрезвычайных происшествий охотники должны соблюдать правила безопасности при пользовании охотничьим оружием.

 

Категорически запрещается применять оружие в населённых пунктах, на расстоянии ближе 200 метров от зданий, где могут находиться люди, в угодьях, не указанных в разрешении. Также запрещено направлять оружие в сторону людей, транспорта, жилых помещений, оставлять его без присмотра, передавать другим лицам, использовать в состоянии алкогольного опьянения, пользоваться чужим оружием. «Нарушения в охоте влекут за собой административную ответственность в соответствии со ст. 174, 190, 191, 192 КУоАП. Полицейские надеются на здравый смысл охотников и их правосознание, вместе с тем будут строго контролировать процесс охоты», — отмечают представители разрешительной системы ГУНП в Одесской области.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes