Экс-глава Офиса президента (ОП) Андрей Богдан лишился электроавтомобиля "Тесла", за рулем которой одно время записывал видеоролики президент Владимир Зеленский. Основная версия — поджог, который зафиксировали камеры видеонаблюдения. Богдан обвиняет власть, однако есть и другие версии.

Что может скрываться за горячим происшествием и может ли это быть признаком возвращения Богдана в политику, разбиралась "Страна".

еросинчику в кастрик"

Первыми о поджоге "Теслы" Богдана сообщили СМИ. Экс-глава ОП позже подтвердил через Фейсбук: сгорела его машина. Пост Богдана написан в присущем ему ироническом стиле, но обвинения в нем серьезные. Богдан фактически "повесил" преступление на действующую власть.

"Сегодня ночью неизвестное лицо спалила мой любимый и задекларированный автомобиль - "Тесла S”. Хотя утрата тяжелая (автомобиль сгорел целиком), я не воспринимаю это близко к сердцу. Конечно, всех волнует вопрос, кто это сделал и почему. Поскольку это только очередной момент в ряду уголовных дел против меня и моих друзей и чернушных волн в СМИ, я расцениваю это как угрозу от власти", - написал Богдан.

Он считает неслучайным выбор дня для поджога. "Ровно полгода [прошло] с того времени, как я счастливым уволился с поста руководителя Офиса президента", - напомнил он.

По его словам, заказчик этого преступления имеет "определенный криминальный опыт", а его "соучастники сидят в наивысших властных кабинетах". Однако, дорогие мои, кризисные ситуации — моя работа. Перевожу: это вы сейчас бахнули керосинчику в кастрик. Ну что же, будет сейчас активно выводить вас на чистую воду и постараемся обеспечить вас комфортными условиями отбытия наказания (о комфортных не обещаю)" - написал Богдан.

Бывшие друзья хуже врагов

Не секрет, что у Богдана сейчас напряженные отношения c властью — при том что он выходец из команды Владимира Зеленского и более того был автором идеи, чтобы популярный артист пошел в президенты. В конфликте Богдана и нынешнего руководителя ОП Андрея Ермака президент выбрал второго. А Богдан хлопнул дверью, а вслед за ним из власти "ушли" людей, которые получили должности благодаря ему — бывшего премьер-министра Алексея Гончарука и генерального прокурора Руслана Рябошапку.

Обида друг на друга прорывается у Зеленского и Богдана постоянно. Например, президент сказал в одном из интервью, что Богдан не прошел испытание властью и вообще он ошибся с его назначением в ОП. Тот не заставил себя ждать с ответом. "Относительно лишения меня власти — так я вам благодарен,что мое имя не будет иметь отношения к хаосу, в который вы бросаете страну... Мне глубоко жаль, что наши мечты о стране счастливых людей, где нет коррупции, вы променяли на теплую ванну для себя и дешевые прихоти непрофессиональных и самовлюбленных людей, которые вами манипулируют", - написал он на своей странице в Фейсбуке.


Многие посчитали, что это намек, прежде всего, на преемника Богдана в ОП Андрея Ермака.

У них — откровенная личная вражда.

"На Зеленского у Богдана — элементарная человеческая обида за произошедшее. А вот с Ермаком это уже неприятие на личном уровне", - комментирует член пропрезидентской фракции "Слуги народа" (СН), относящий себя к людям Богдана к Раде. Если верить кулуарным разговорам, Богдан и Ермак ведут ожесточенную войну между собой. Именно с бывшим главой ОП, помимо прочего, связывают, например, нападки на Ермака депутата от СН Гео Лероса - в том числе появление так называемых "пленок Ермака" - видеозаписей, на которых брат руководителя президентского офиса Денис Ермак обсуждает с разными людьми назначение на государственные должности.

С другой стороны, неприятности начались и у самого Богдана и у его друзей. Уголовные дела, о которых он говорит, это, судя по всему, имеются в виду дела против близкого к экс-главе ОП киевского застройщика Андрея Вавриша. По ним уже несколько раз проходили обыски. Правда, не факт, что они связаны с конфликтом с Ермаком. Также как и поджог "Теслы".

Кто кому поджег

Во фракции СН к этому происшествию вообще противоречивое отношение. Не все верят в версию Богдана.

Так, один из депутатов из числе членов "правоохранительного" комитета в беседе со "Страной" высказал удивление, что дорогая "Тесла" оказалась на незащищенной стоянке.

"Я не знаю серьезных людей, которые держали бы машины просто на улице. У всех есть гаражи, места на закрытых паркингах. Ни один из известных мне что-то представляющих из себя персонажей не оставит так машину не только потому, что ее могут повредить, даже уничтожить или заминировать, а просто это не укладывается в их представление об укладе жизни. Поэтому версия Богдана о заказе власти мне кажется сомнительной. У нее есть триста тысяч других способов его "догнать". И машина застрахована — сжечь, чтобы он новую купил себе? Я не исключаю самоподжога", - утверждает источник издания.

На вопрос, зачем это Богдану, он говорит, что это может быть эдакий троллинг власти или самопиар перед выборами в Киеве. "Ходят упорные слухи, что он рассматривают вариант баллотироваться на должность столичного мэра", - говорит собеседник издания. А в нынешних условиях Богдан если и пойдет на выборы, то будет играть против "Слуги народа". В свое время он уже публично заявлял, что идея ему нравиться. Но непонятно, чего здесь больше: троллинга или чистосердечного признания.


Правда, не все собеседники издания во пропрезидентской фракции верят в его возвращение в большую политику (а участие в выборах именно так воспринимается).

"Его возвращение в политику исключаю. Он попал в нее случайно", - говорит один из депутатов.

В свою очередь член фракции СН Евгений Шевченко говорит о желании Богдана вернуться, но тот якобы не знает как. "Я вижу, что он хочет вернуться, но у него нет плана", - прокомментировал он "Стране".

Но очевидно, что Богдану симпатизирует прозападный лагерь в украинской политике, что можно заметить, например, по комментариям к посту о сожженной "Тесле". "Шутка дня. Приезжай ко мне в гости", - написал глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, чей дом недавно сгорел, как утверждает активист, по злому умыслу. Богдан ответил на его комментарий: "Ржака!"


У Богдана действительно есть связи в прозападной политтусовке, где его считают союзником. Один из ее представителей назвал Богдана в разговоре со "Страной" "циником, но патриотом" и сказал, что видит его в некоей новой либерально-демократической партии, причем даже на первых ролях вместе с упомянутыми Гончаруком и Рябошапкой.

"Богдана связывают с группой так называемых "соросят". В том числе — с ее представителями в нашей фракции, но для него это тактическое ситуативное сотрудничество", - сомневается в долговременности такого союза источник в фракции СН.

Один из знакомых Богдана также не верит в его политические амбиции.


"Он сейчас пытается понять, что ему делать дальше. У него есть очень сильная личная обида на президента. Отсюда и его заявления. Но я не особо верю в разговоры о его планах идти в мэры Киева или же в какую-то партию. Под это нет никаких ресурсов и рейтинга тоже нет. Другое дело, что есть уголовные дела и обыски у Вавриша. Это как раз реальная проблема. Но мне кажется ноги тут растут не из Офиса президента, а из-за конкуренции застройщиков в Киеве. Просто раньше на любые действия против Вавриша стоял блок у силовиков. А после ухода Богдана из ОП его сняли. Чем и воспользовались добрые люди. Из этой же темы, возможно, и поджог машины. Если это не пиар", - говорит знакомый Богдана.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes