Оппозиционная кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором заявила о готовности стать национальным лидером.

 

"У меня нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры. Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, которые поверили в меня и дали мне силы. Сейчас каждую минуту я восхищаюсь вашим мужеством, вашей самоорганизацией и тем, какие вы все сильные и светлые", - сказала она.



В то же время Тихановская заявила, что высоко ценит голоса белорусов, которые получила на президентских выборах.

"Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад. Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов", - рассказала она.

Однако Тихановская не объяснила, что такое "национальный лидер". Вероятнее всего, объявить себя президентом Беларуси она не решается.

Напомним, вчера польское издание "Речь Посполитая" со ссылкой на свои источники заявила, что Тихановская в ближайшее время готовится объявить себя президентом страны. Предполагалось, что ее поддержат страны Запада.