Так, В Фонтанке только в течении первого месяца(!) после разрешения смены места регистрации появилось 379 новых избирателей, все ни пытаются выдать себя за жителей поселка. Суммарное количество указанных обращений, поданных с целью смены места голосования, составляет более 86 % от общего количества.

С официальной веб-страницы ЦИК следует, что речь идет об избирательном участке № 510512. Именно на указанном участке, за июль этого года, количество избирателей резко изменилось с 2390 до 2671, а значит на 281 человека. А к началу августа эта цифра увеличилась еще на 98 избирателей.



 Все эти люди, якобы живут в Фонтанке и подали заявление о смене места регистрации с адреса прописки на адрес фактического проживания. Правда, живут эти избиратели согласно их же заявлениям о смене места голосования, в одном и том же доме и чуть ли не в одной и той же квартире. 379 человек (281 + 98) утверждают, что проживают на территории жилого комплекса Черноморская Ривьера в с. Фонтанка в квартирах и помещениях, принадлежащих группе компаний «Ривьера Девелопмент» и связанных лиц. В частности, в 5 квартирах, находящихся в собственности компании зарегистрировано 124 человека, в 4 квартирах, принадлежащих связанной с ней ООО «Дионис 2010» - 113 человек, в квартирах двух работников этого застройщика Серебрия А.Ю. и Ковбасюка И.В. - 38 человек, в частном жилом доме еще одного работника Лавренко А.В. - 78 человек! В большинстве случаев это работники предприятия, их родственники и студенты(!).

 


Глава Фонтанского сельского совета Наталья Мишина говорит, что за несколько дней в домах появляется по 50 - 70 новых жильцов одновременно. Очевидно, что все эти люди там не живут, а смена места регистрации ни что иное, как новый вид «каруселей». Раньше избирателей от участка к участку возили на автобусах, сейчас же все гораздо проще, их заранее регистрируют на стратегически важных участках.

К сожалению, все махинации происходят с молчаливого согласия местных чиновников. К примеру глава Лиманской РГА предпочитает такого круговорота избирателей на участках не замечать. Видимо, в противном случае в Киеве будут недовольны.

Ведь не зря же Слуги последними поправками к закону “О выборах” отменили обязательное наличие справки внутренне перемещенного лица при смене места голосования. Более того, разрешили в бесконтактный способ (с помощью телефона и карточки Приват банка) менять место голосования, в частности на место фактического проживания. При этом каких-либо документов, подтверждают место фактического проживания предоставлять не нужно. Такой простор для творчества мгновенно вызвал многочисленные злоупотребления на местах. То есть закон изменили специально под политических туристов с прицелом под местные выборы. ведь у нас побеждает не тот у кого предвыборная программа лучше, а тот у кого есть админресурс.

Поправками в закон “О выборах”, как и следовало ожидать, активно пользуется сама “Зе команда”. Так, в Фонтанке все 379 человек, которые подали заявку на смену места голосования, фактическим адресом проживания указали помещения находящиеся в собственности  «Ривьера Девелопмент». Среди акционеров компании есть люди связанные с партией «Слуга народа».

Почему такие массовые махинации происходят именно на избирательном участке № 510512 догадаться не сложно. Акционерам «Ривьера Девелопмент» для продолжения успешного строительства очень важно, чтобы на местных выборах победила глава Крыжановского сельского совета Наталья Крупица, которая не так давно присвоила из бюджета 2,7 млн гривен.

Группа компаний «Ривьера Девелопмент» при содействии Натальи Крупицы пытается построить на территории Лузановского леса коттеджный городок.





Связь депутатов и членов партии «Слуга народа» с махинациями на избирательных участках в Фонтанке доказывает также и деятельность общественной организации “Спільні рішення”, офис которой удивительным образом располагается прямо по соседству с офисом депутата Игоря Васильковского от партии “Слуга Народа”. Так, общественная организация предлагает помощь тем, кто хочет голосовать в Фонтанке, но там не прописан. Для того, чтобы сменить место голосования “помощникам” из “Спільні рішення” от вас нужны лишь паспорт и код. Заявление, которое согласно постановлению ЦИК № 88 от 18.05.2020 избиратель должен написать собственноручно в общественной организации даже не вспоминают. Видимо, написать несколько строчек и поставить подпись для них не проблема, были бы паспорт и код. 

Махинации в Фонтанке уже заметили в ЦИК. По обращению ЦИК Нацполиция Украины зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 158 УК Украины. Согласно законодательству Украины для лиц, которые незаконно изменяют адрес избирательного участка, указывая ложное место проживания предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Но у нас, увы, не Европа, поэтому реальная ответственность вряд ли кого-то настигнет. Увидеть реальное количество людей, изменивших место голосования в августе, простые граждане Украины смогут лишь в сентябре. Согласно всем предпосылкам цифры будут шокирующими! Как и количество избирателей на участке № 510512.