Пчеловоды Одесской области сообщают о существенном сокращении популяции ос, а местами и вовсе об их исчезновении.

 

Как рассказали  пчеловоды из северных районов Одесской области, эти насекомые, которые обычно селятся возле пасек, резко пропали где-то в июне. «Если ранней весной и еще в мае осы досаждали пчелам, то с июня они просто пропали, хотя обычно в августе их очень много, но в этом году ос попросту нет», — рассказывает пчеловод Андрей.

Отметим, что хотя осы являются традиционными природными врагами пчел, их полное исчезновение не сулит медоносам ничего хорошего. Без ос нарушится природный баланс, и пчелы будут больше страдать от налетов шершней или чаще попадать под атаки птиц.

Кроме того, осы, несмотря на свой скверный характер, весьма полезны для сельского хозяйства — весной они уничтожают многих вредоносных насекомых. Энтомолог из Национального природного парка «Тузловские лиманы» Евгений Халаим объяснил, что сокращение популяции ос, в первую очередь, связано с аномально жаркой погодой.

«По климатическим показателям год очень аномальный, но при этом у насекомых есть такое понятие, как волны жизни, и их численность сильно колеблется.

У разных видов они разные, то есть один год может быть вспышка численности, а потом спад. Если в прошлом году ос было очень много, у них была вспышка численности, то в этом году погода очень аномальная, и она выступила регулирующим фактором численности популяции»,- пояснил ученый. Напомним, в прошлом году из-за обработки полей химикатами вымерла значительная часть пчел в хозяйствах на юге Одесской области.