Для обучения первоклассников на русском языке в Одессе их родители должны подать заявление с просьбой определить ребёнка в русскоязычный класс, которые будут формироваться именно в соответствии с запросами горожан.

 

Об этом сообщила директор муниципального департамента образования и науки Елена Буйневич. Она, однако, отметила, что уже с 5-го класса школьники из русскоязычных классов всё же будут получать 80 % учебного материала на государственном, то есть украинском языке — именно на нём должны читаться основные предметы, в том числе украинский язык и литература, а также история.

В Одесской области же дела с русским языком в школах обстоят значительно хуже. К примеру, горсовет Измаила принял решение полностью отказаться от такого обучения в начальной школе, и с нового учебного года все классы общеобразовательных учреждений переводятся на государственный.

Объясняют это в мэрии требованиями украинского законодательства. «Иначе, если у нас безосновательно остаются русские классы, субвенция на зарплату учителей выделяться не будет — оплата должна будет производиться из местного бюджета», — отмечает начальник отдела образования города Жанна Волканецкая. Напомним, осенью минувшего года министр образования Украины Анна Новосад заявила, что уже с сентября 2020-го все русскоязычные школы в стране должны перейти на украинский язык обучения.