Служба безопасности Украины зафиксировала многомиллионную коррупционную схему при покупке кадастровых активов для ремонта пассажирского подвижного состава "Укрзализныци" ("УЗ"). Об этом информирует пресс-центр ведомства (https://ssu.gov.ua/novyny/sbu-zadokumentuvala-milionni-pryvlasnennia-derzhavnykh-koshtiv-pid-chas-zakupivli-tovarnomaterialnykh-tsinnostei-dlia-ukrzaliznytsi).

По версии следствия, незаконный механизм был организован руководством филиала "Пассажирская компания" "Укрзализныця" через аффилированные коммерческие структуры, в том числе с признаками фиктивности.

Силовики установили, что за 2019-2020 годы филиал выделил более 60 миллионов гривен на закупку товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава. Победителей тендерных торгов контролировали организаторы структуры, на которые "УЗ" перечислила всю сумму денег.

Инициированная Службой безопасности Украины экспертиза показала необоснованность завышение стоимости продукции, что нанесло ущерб государству на сумму почти 12 миллионов гривен.

В настоящее время в офисах "УЗ" и офисах коммерческих структур СБУ совместно с НПУ проводится ряд обысков для документирования незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства по части 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Операция по разоблачению проводилась Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, а также Управлением СБУ в Винницкой области совместно с ГУ НП в Винницкой области под процессуальным руководством прокуратуры Винницкой области.