Обеспечивать безопасность пассажиров поездов Одесса — Киев и Киев — Херсон будет военизированная охрана «Укрзализныци».

Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия.  Отметим, что до Евромайдана в поездах дежурили специальные наряды транспортной милиции. В ходе реформы правоохранительной системы ведомство устранили, и поезда остались без охраны вообще.

Это привело к серьёзному росту уровня преступности в пассажирских поездах: наиболее вопиющим случаем стало избиение и попытка изнасилования телеведущей Анастасиии Луговой в поезде Мариуполь — Киев в начале августа, хотя и более «безобидные» вагонные кражи и ограбления также, конечно, нельзя считать нормальным явлением.

 

О необходимости вернуть правоохранителей в поезда говорили как минимум с 2017 года, когда проблема стала очевидной. Однако до сих пор дальше слов не заходило. Не возвращают настоящих правоохранителей в поезда и теперь. Вместо них за безопасностью пассажиров будет следить собственная военизированная охрана «Укрзализныци». 

Пока её вводят на 10 железнодорожных маршрутов, соединяющих Киев с другими крупными городами. Помимо Одессы и Херсона, охранники будут присутствовать в поездах на Мариуполь, Запорожье, Ужгород, Трускавец, Харьков, Днепропетровск, Львов и Красноармейск (переименован в Покровск). Всего в охране общественного порядка в поездах задействуют 40 сотрудников «Укрзализныци».