Депутат Тернопольского облсовета Богдан Яциковский во время празднования Спаса в селе Гнездичное Збаражского района области на крыльце церкви публично исполнил песню «Ж*д перед повешением», в которой содержатся выражения, унижающие и оскорбляющие русских и евреев.

 

Так, в песне есть такие слова: «Всюду цветёт наша власть, ж*д кричит: "Не бей меня, не надо", а его в садочке, в тихом уголочке, ждёт веревка, ждёт». Народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин направил в полицию обращение о привлечении к уголовной ответственности Яцинковского. После этого Яциковский назвал Кузьмина «сатрапом Януковича», обвинения в разжигании национальной ненависти — «провокацией», а песню — «народным творчеством».

Он пояснил, что это был «фольклорный вариант известной украинской песни, которую в нашем регионе достаточно часто поют много украинцев». Богдан Яциковский является замглавы Госкомиссии Украины по запасам полезных ископаемых, председателем фракции Радикальной партии Олега Ляшко, а также главой Тернопольской территориальной организации этой партии.