Уже неделю в Одессе проходят мероприятия в рамках фестиваля квир-культуры «ОдессаПрайд-2020». Они проводят перформансы, викторины, дискуссии и танцы на импровизированных площадках города. В последний день фестиваля традиционно проходит Марш равенства. 

В этом году из-за пандемии коронавируса организаторы отказались от марша. Вместо этого в воскресенье 30 августа в 15:00 представители ЛГБТ культуры соберутся возле памятника Дюку. Они организуют «цепь поддержки» с соблюдением социальной дистанции. 

«Поддержка очень важна для всех сейчас, когда каждый день ставит перед нами новые проблемы и задачи. В такие времена представители уязвимых групп, к которым относятся и ЛГБТ+-сообщества, подвергаются особенно сильному давлению. Наше мероприятие — это возможность встретиться и увидеть, сколько нас, людей, готовых поддержать друг друга в стремлении преодолеть несправедливость», — пишут организаторы.

В то же время общественная организация «Традиция и порядок» проведет акцию за традиционные ценности. 

«Если ты не хочешь, чтобы твои дети учились в школе по новым “либеральными” программам, если ты не хочешь легализации однополых браков, если ты за сохранение семьи и нормальное будущее для своих сыновей и дочерей — присоединяйся к акции в защиту традиционных ценностей!» — настаивают активисты. 

Напомним, впервые «ОдессаПрайд» прошел в 2015 году. Тогда городские власти через суд добилась запрета всех публичных мероприятий, в том числе и марша. В 2016 году первый региональный Марш равенства все-таки удалось провести. В 2017 году он превратился в сидячий протест, в 2018 — наконец-то удалось пройти весь Приморский бульвар. В прошлом году марш впервые прошел в открытом формате без полицейского окружения и металлических ограждений.