Учителей одесских школ, а также преподавателей профтехучилищ и колледжей готовят к работе в удалённом режиме на протяжении большей части предстоящего учебного года.

Об этом сообщили сразу несколько преподавателей, уже получивших соответствующие предупреждения от своих руководителей. По их словам, решение о возобновлении работы в удалённом режиме примерно с октября 2020 года им преподносится как уже принятое и согласованное на самом высоком уровне.

Впрочем, исключения могут быть сделаны для тех предметов, где для освоения учебной программы требуется практическая работа в специальных условиях (например, в мастерских и так далее) под непосредственным руководством преподавателя. Официально, впрочем, ничего такого не объявляется: напротив, школы и другие учебные учреждения готовят к возобновлению занятий в обычном режиме с 1 сентября. А прекращение занятий предусмотрено лишь для населённых пунктов, попавших в «красную» зону по эпидемиологической ситуации: в Одесской области такой статус пока имеют только Измаил и Беляевка.