В Одесском национальном медицинском университете пройдет конкурс на должность ректора. Соответствующее распоряжение 25 августа подписал глава МОЗ Максим Степанов.   

Будущий ректор должен быть гражданином Украины, иметь ученое звание и научную степень, более 10 лет стажа научно-педагогической деятельности и свободно владеть украинским.

Документы Минздрав принимает два месяца, начиная с 1 сентября. Кандидаты могут подавать свои документы до конца октября по адресу: Киев, ул. Грушевского, 7, кабинет 46. Непосредственно выборы ректора пройдут 25 ноября.  Напомним, что с 2018 года в вузе длится конфликт.

Все началось в июле, когда экс-ректор Валерий Запорожан не пустил в вуз проверку, а Минздрав из-за этого его уволил.

 

Позже бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что министерство разорвало контракт с Запорожаном, так как, по ее словам, были начаты ряд административных и уголовных дел. Например, Минздрав выяснил, что экс-ректор одесского Медина потратил бюджетные деньги на платную женскую клинику.  Исполняющим обязанности ректора в Минздраве решили назначить заведующего кафедрой психологии Константина Аймедова.

Сам Запорожан, как выяснилось позже, ушел на больничный и заявил, что его увольнение — незаконно. После этого Запорожан со своей «свитой» несколько раз врывался в здание медина, меняя замки и выбивая двери, а однажды неизвестные разлили ртуть на лестнице в здании ректората. Руководство медина, назначенное Минздравом, несколько раз устраивало митинги под зданием ректората вуза.