Известная в Одессе волонтерская организация «Корпорация монстров» собирает деньги на кислородные концентраторы для больницы водников. Это одна из двух опорных больниц в Одессе, которая принимает больных с коронавирусом. 

 По словам основательницы фонда Екатерины Ножевниковой, сейчас в больнице есть 30 кислородных концентраторов, которые используют для поддержания состояния пациентов с коронавирусом. Это прибор, который в процессе работы вырабатывает чистый кислород и передает его больному, что является безопаснее использования кислородных баллонов. 

Больница водников рассчитана на прием 120 пациентов с коронавирусом. Сейчас, по информации Ножевниковой, в ней находятся 95 больных, из которых 70 — нуждаются в кислороде. Кислородная станция, говорит волонтер, появится в больнице в лучшем случае через несколько месяцев, а кислород пациентам нужен уже сейчас. 

«Пневмония ковидная, к сожалению, чаще всего не прослушивается врачами (вернее прослушивается, но уже на очень тяжелой стадии) рентген — та же история. Доступа к КТ в области у многих просто нет. В городе катастрофические очереди. Да и не каждый может себе позволить делать КТ. Как результат, диагностика затрудняется и пациенты попадают в больницу в состоянии, когда без кислорода уже никак. А у нас его нет..» - пишет Ножевникова.  

Волонтеры хотят купить в больницу 50 концентраторов. На это необходимо 1,5 миллиона гривен. Они уже объявили сбор.

Деньги можно отправить на карту «Приватбанка» или на счет «Корпорации монстров» в этом же банке с пометкой «Кислород, дыши».  Карта «Приват Банк»: 5169 3305 1989 2993, Екатерина Ножевникова   Для переводов с других банков: БФ «Корпорация Монстров», код ЕГРПОУ: 41569293, IBAN: UA58 328704 00000 26008054206571, в ПАТ КБ «Приватбанк» МФО 328704.