Областной департамент здравоохранения обратился в департамент строительства и архитектуры Одесского горсовета с просьбой о выделении им земли для лаборатории ПЦР-исследований.

Об этом первый вице-мэр Одессы Сергей Подгайный сообщил в ходе оперативного совещания 14 сентября.

Он рассказал, что область просит земельный участок на улице Академика Воробьёва (Слодобка), за корпусами больницы № 11.

 

Мэр Геннадий Труханов выразил недоумение. Он напомнил, что в Одессе уже была практически готова ПЦР-лаборатория в инфекционной больнице, но указания из Киева отодвинули введение её в эксплуатацию на несколько месяцев.

Кроме того, Труханов напомнил, что в начале эпидемии Одессу заверяли, что ей вполне хватит одного существующего лабораторного центра, затем повторяли то же самое, когда к исследованиям подключилась лаборатория противочумного института. Кроме того, в городе есть частные лаборатории.

Что же касается лаборатории в «инфекционке», то на работы по её завершению с учётом рекомендаций, полученных из Киева, понадобится ещё месяц-полтора, а также 7 миллионов гривен. Об этом сообщил глава УКС Борис Панов. Он рассказал, что на текущей неделе запланировано тендерное раскрытие. Как напомнила начальник одесского горздрава Елена Якименко, оборудование для лаборатории уже давно есть, медперсонал подготовлен, специалисты готовы.

«Мы хотели в кратчайшие сроки, неужели нельзя было пойти навстречу», — задал риторический вопрос Труханов.