Бывший народный депутат Украины от партий Ющенко и Януковича, а также ближайший соратник 5-го президента Порошенко Давид Жвания заявил, что Александр Турчинов «сдал» России Крым по указанию Соединённых Штатов.

Об этом он рассказал в своём новом ролике на Youtube. «Именно Турчинов был и. о. президента в период аннексии Крыма, — напомнил Жвания. — И именно он приказывал украинским военным бездействовать». Попутно он отметил, что ответственность должны понести Яценюк и Порошенко, которые «сделали всё для того, чтобы население Крыма возненавидело новую украинскую власть» и «принимали решение об отключении Крыма от электричества и водоснабжения».

«Почему украинская власть делала всё, чтобы помочь Путину захватить наш полуостров? Есть несколько причин. Во-первых, мои подельники по государственному перевороту банально боялись крымчан, не знали, что делать с регионом, который практически поголовно их презирал и ненавидел.

Уход Крыма вовсе не был для Турчинова, Яценюка и Порошенко той трагедией, которой он был для всех украинцев. Однако главная причина не эта — в аналогичной ситуации с Донбассом они послали армию и вооружённых националистов. Почему не послали в Крым? Потому что США запретили им это делать.

Администрация Обамы играла в какие-то свои игры с Путиным, и Крым стал пешкой на шахматной доске. Крым сдали России с какой-то целью. Никто в Украине не знает с какой — нам не говорили. Просто спустили команду «не дёргаться», ничего не предпринимать.

И Турчинов эту команду выполнил. Это совершенно не секрет — кроме меня, об этом знают десятки людей. Никто не скрывал тогда, что Украина выполняет команды из США. Они этим даже гордились», — рассказал Жвания. «Если бы ГБР действительно провело настоящее расследование, финалом его были бы уголовные дела против Турчинова, Яценюка, Порошенко и многих других по статьям об измене Родине, работе на иностранные государства, потере территорий и геноциде собственного народа. Эти люди уже бы сидели.

Но, как видим, они не сидят. Видимо, США запрещает их преследовать — у меня нет другого объяснения», — заявил экс-соратник Порошенко. «Кто-то запрещает некоторые вещи и нашему генпрокурору Ирине Венедиктовой, которая никак не может решиться открыть уголовные дела по моим заявлениям. Она жалуется, что якобы не может меня найти. Я ей помогу. Я подготовил письменные заявления в правоохранительные органы, не только в украинские.

По всем заявлениям, которые я делал ранее, в том числе и по обстоятельствам сдачи Крыма. Можно проигнорировать видео на Youtube — посмотрим, как она будет игнорировать официальные документы. А у меня есть чем подтвердить мои слова», — заверил экс-нардеп. Жвания пообещал, что в следующем видео напомнит «преступнику Петру Порошенко», от кого и за что именно много раз передавал ему взятки лично в руки.