83 % граждан Украины считают, что имеют право самостоятельно выбирать руководителей своих областей. Таковы данные опроса, который провела с 19 по 22 сентября по всем регионам Украины социологическая группа «Рейтинг».

 

Против выборов губернаторов выступили 9 % опрошенных, ещё 8 % затруднились с ответом на этот вопрос. Кроме того, 71 % опрошенных выступили за выборы местных судей (против — 20 %), а 68 % — за избрание глав местных прокуратур (против — 23 %). 57 % опрошенных считают, что местная полиция должна быть подчинена местным властям (30 % выступают против такого решения). 

В целом, по данным опроса, местные власти пользуются большим доверием населения, чем государственные: первым больше доверяют 35 % населения, тогда как вторым — лишь 17 %. При этом ещё 17 % опрошенных доверяют как местным, так и центральным властям, а 25 % не доверяют ни тем, ни другим.

Добавим, что идея передать право выбирать руководителей областей гражданам обсуждается с 2014 года: в частности, это обещал сделать ещё Пётр Порошенко. С тех пор прошло шесь лет, но всё осталось по прежнему: губернаторов продолжает назначать президент Украины.