Администратор пиццерии «Via Olvia» на улице Академика Королева в Одессе должна заплатить 34 тысячи гривен штрафа за нарушение карантина. Соответствующие решения вынес Киевский райсуд Одессы 4 сентября.

 

  Из материалов дела следует, что проверка в пиццерии была как минимум два раза и оба в июле: сперва 9 числа, а затем 27. Оба раза в заведении нарушали карантинные ограничения.  Так, 9 июля во время визита правоохранителей персонал заведения был без масок. 27 июля полицейские застали без маски только одного сотрудника — повара. В обоих случаях на смене работала один и тот же администратор. На женщину составили админпротоколы по статье 44-3 КУпАП.

  Оба протокола в Киевском райсуде рассмотрели 4 сентября. Администратор на заседание не пришла. В итоге в обоих случая оштрафовал женщина на 17 тысяч гривен. Правда, это решение она еще может обжаловать в апелляции.  Напомним, с середины марта в Украине введен карантин в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19. В общественных местах украинцы должны носить маски, выходить на улицу можно только с удостоверяющими личность документами. Сотрудники магазинов, кафе, ресторанов и других заведений, которые предоставляют сервисные услуги, обязаны носить маски, перчатки. 

За несоблюдение правил предусмотрена административная ответственность. Для граждан это от 17 тысяч гривен, для должностных лиц — от 34 тысяч гривен. Это регулирует статья 44-3 Кодекса Украины про административные правонарушения.