Хозяйственный суд Одесской области отказал прокуратуре в иске к застройщику пляжа под Французским бульваром компании «Варда». Прокуроры требовали признать недействительным договор аренды на участок, расторгнуть его и вернуть в собственность города. Суд выслушал доводы всех сторон и принял позицию застройщика.

 

Полный текст решения будет опубликован 9 октября. Одесский общественник Юрий Никитин, следивший за процессом, рассказал подробности дела в Фейсбуке:  

«Что же произошло? Прокуратура потребовала: 1) признать незаконным сдачу в аренду в обход конкурентных процедур земли, площадью значительно(в 6 раз) превышающей ранее отведенную для имущества; 2) признать, что земельная документация, включающая земли водного фонда, не согласована с уполномоченным органом; 3) вернуть землю законному владельцу». На данный момент участок остается в собственности у застройщика, который собирается там построить десятиэтажный «яхт-клуб» без единого причала и еще несколько зданий. В этом районе находится дренажная штольня, которая является важнейшим противооползневым сооружением. Здание собираются построить прямо над ней. Краткая предыстория завладения участком опубликована на странице одесского активиста Виталия Устименко.