В 2020 году Служба безопасности Украины в районе проведения операции Объединенных сил изъяла из схронов боевиков более 137 килограммов тротила, пластида и артиллерийского пороха, более 40 единиц огнестрельного оружия и почти 100 000 боеприпасов. Об этом информирует пресс-центр ведомства (https://www.ssu.gov.ua/novyny/u-raioni-oos-protiahom-roku-sbu-vyluchyla-zi-skhroniv-boiovykiv-ponad-137-kh-vybukhivky-i-maizhe-100-tysiach-boieprypasiv).

Также во время спецопераций правоохранители задержали участников трех межрегиональных организованных группировок, которые занимались нелегальным сбытом средств поражения, в том числе представителям криминальных кругов. 13-ти фигурантам сообщено о подозрении в совершении преступления. Двое злоумышленников приговорены к различным срокам заключения.

На Луганщине сотрудники СБУ разоблачили три схрона с оружием и боеприпасами, заложенных диверсионной группой незаконных вооруженных формирований. Из тайников, оборудованных по месту жительства главаря боевиков и в лесополосе вблизи Лисичанска, изъято тротил, запалы, гранаты РГД-5 и Ф-1, автомат Калашникова, пистолет и большое количество патронов.

В ходе следствия установлена ​​причастность диверсантов к минированию мостов, а также участков железнодорожных и автомобильных дорог в Лисичанском и Попаснянском районах. Трем злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ст. 113, ч. 2 ст. 260, ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Один из фигурантов арестован, пока он находится под стражей. Другие участники группы объявлены в розыск.

В Донецкой области из тайника, оборудованного в частном доме жителя Бахмута, боевика бандгруппировок, правоохранители изъяли противотанковую мину ТМ-62М, ручной противотанковый гранатомет, 5 подствольных гранат и 10 корпусов от гранат Ф-1 и РГД-5. Также обнаружены детонатор для мины МВЧ-62, девять запалов УЗРГМ и УЗРГМ-2 и 600 патронов калибра 5,45 мм.

По оперативной информации, злоумышленник принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции. Сейчас он скрывается от следствия на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Мероприятия по изъятию из незаконного оборота военных средств поражения проводились совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством прокуратуры во взаимодействии с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям.