Послы Латвии и Эстонии в Белоруссии отозваны в Ригу и Таллин соответственно и в ближайшие дни прибудут в свои столицы для консультаций. Об этом сообщило оппозиционное издание Tut.by со ссылкой на свои источники в посольствах.

Позже это подтвердили министры иностранных дел Латвии и Эстонии. «В знак солидарности с коллегами из Европейского союза Латвия отзывает посла Латвии из Беларуси для консультаций», — написал глава МИД балтийской республики в своём Twitter. 5 октября Минск уже покинули послы Литвы и Польши, а 6 октября — Германии. Ранее белорусский МИД рекомендовал Польше и Литве сократить своё дипломатическое присутствие в республике. «Союзников и партнёров у Беларуси в Европейском союзе нет», — заявил корреспонденту «Sputnik Беларусь» источник в белорусских дипломатических кругах. Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по версии местного ЦИК, победу с результатом 80,1 % голосов одержал действующий уже 26 лет президент Александр Лукашенко.

После этого в стране начались митинги, акции протеста и забастовки, при этом в первые дни в республике был фактически заблокирован интернет, а силовики жёстко разгонялидемонстрантов. Главная соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская выехала в соседнюю Литву, где записывает видеообращения к своим сторонникам. Другие лидеры оппозиции заявили о насильственном выдворении их в Украину. Ставшая фактически тайной церемония инаугурации Александра Лукашенко на должность президента Беларуси прошла во Дворце независимости в Минске 23 сентября. Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение президента. Вечером на улицах белорусских городов с новой силой вспыхнули акции протеста. <p