Первое, что приходит на ум при словах «отдых», «море» и «все включено» – Турция. Из-за доступности и качественного сервиса страну выбирают бывалые путешественники и новички. Сюда удобно приезжать как с детьми, так и парами, в одиночку – досуг на курортах разнообразен. Если у сведущих искателей приключений сразу возникает ответ, почему стоит ехать в Анталию, Мармарис, Кемер, то у начинающих туристов масса вопросов и переживаний по поводу предстоящей поездки. Недорогой и безопасный отдых в Турции – отнюдь не миф, если следовать простым советам.

В помощь новичкам

Учитывая все нюансы, можно сделать отдых наиболее комфортным и запоминающимся:

1, Климат

Климат жаркий, в летний период отметка на термометре достигает от +40 °С до +50 °С. Насущная необходимость – солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, головной убор и одежда из натуральных тканей. Пребывания на солнце в полдень лучше избегать – высок риск получения теплового удара. Воды следует пить не меньше 2 литров в сутки. Если в отеле ее не выдают бесплатно, лучше покупать жидкость в ближайшем супермаркете, так как H2O в кране техническая.

2. Язык

На территории отеля языкового барьера не возникнет, поскольку большинство отдыхающих – славяне. Персонал также знает английский и русский языки. Выезды на экскурсии или шопинг лучше совершать в составе тургргуппы. Однако для тех, кто хочет ознакомиться с достопримечательностями в одиночку, никаких препятствий нет: общаться с местными можно понятным языком жестов.

3. Покупка тура

Перед запланированным путешествием лучше изучить предложения операторов, выбрав наиболее привлекательное. Можно обратиться за помощью в турагентство. Выгодны горящие предложения, однако паковать чемоданы придется в спешке.

4. Отель

Бывалые путешественники советуют обращать внимание на новые отели в силу низких цен на услуги. Согласно правилам, заселение в номер происходит не ранее двух часов дня. Чтобы не сидеть в холле, лучше оставить ценные вещи в сейфе и отправиться осматривать окрестности.

Просьба о смене номера возможна в случае неисправности кондиционера или отсутствия воды.

В случае покупки горящей путевки заселение, как правило, происходит в любые свободные апартаменты без права выбора вида из окна.

5. Финансы

И доллары, и евро обменять можно как на территории отеля, так и в банке. Предпочтительнее второй вариант. В мегамаркетах легко провести безналичный расчет. Если же говорить о покупках на рынке, лучше расплачиваться местными деньгами.

6. Шопинг и экскурсии

Удивительно, но в турецких магазинах не везде встречаются ценники на товарах. Если таковых нет, торг допустим и даже желателен. В итоге можно снизить стоимость на четверть от заявленной суммы. Факт: именно в вечернее время, перед закрытием, продавцы охотнее идут на уступки.

Что касается золотых изделий, ювелиры советуют от них отказаться. Турецкие украшения из драгметалла низкого качества и пользуются сомнительной репутацией в кругу знатоков.

Как правило, отельные гиды завышают цены на экскурсии. Хорошая возможность сэкономить – обратиться в местные агентства. Здесь даже торг уместен!

7. Безопасность

На курортах страны вполне безопасно. Карманных воров немного, но лучше не носить с собой документы во время коротких прогулок. Девушкам не стоит гулять в одиночестве в отдаленных районах.

Приятного и безопасного отдыха!