Одесский муниципальный музей личных коллекций им. Блещунова показал, какие превращения происходят с потрепаннм временем раритетом, когда за него берется мастер-реставратор.

 

Примером выбрали стакан с столового гербового сервиза — Саксония, первая половина 18 века, стекло, роспись эмалевыми красками. Экспонат попал в коллекцию музея в очень тяжелом состоянии — стакан был составлен из нескольких фрагментов, грубо склеенных. Местами вообще не хватало стекла.

До реконструкции Над восстановлением стакана трудилась Коваленко Татьяна Владимировна — художник-реставратор высшей категории, заведующая научно-исследовательским отделом реставрации произведений из керамики, стекла, каменной и гипсовой скульптуры Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.

Как видим, поработать пришлось немало, причем работа весьма кропотлива и сложна. Теперь стакан имеет экспозиционный вид и возвращается в экспозицию зала «Западная Европа».

Посмотреть на этот раритет и другие не менее удивительные сокровища можно в музее — по адресу ул. Польская, 19. График работы музея: с 10:00 до 18:00, выходной день: среда.