В Одесской области для контроля соблюдения карантинных требований создали специальные рейдовые мобильные группы. Об этом сообщили в региональном управлении полиции. 

За минувшие сутки они провели около 40 торговых заведений и учреждений общественного питания. Их вывод — каждое второе заведение нарушает карантинные требования. Правоохранители составили на нарушителей 17 протоколов за нарушение карантина. Ответственным лицам грозит штраф в размере от 17 тысяч гривен.  Рейдовые мобильные группы, как уточнили в комиссии, создали после последнего карантинного распределения, которое произошло 30 октября. В Одесской области теперь 12 красных зон карантина и 23 оранжевых. Зеленых и желтых нет.

  Самые строгие требования — в красной зоне. Здесь не работают заведения общепита, торговые центры, в некоторых городах

— не ходит общественные транспорт и закрываются школы.  В оранжевой зоне соблюдаются все ограничения зеленой и желтой зон, а еще добавляются новые.

Это:

  — проведение массовых мероприятий при участии более 20 человек,

 — кафе и рестораны могут работать при загрузке в 50% и только с 7 утра до 10 вечера, 

— работа хостелов, туристических баз и других мест размещения кроме гостиниц, 

— плановые госпитализации в больницах, кроме предоставления медпомощи беременным, роженицам, младенцам, онкобольным в специальных отделениях больниц, предоставление паллиативной медпомощи в стационаре, предоставление плановой медпомощи в учреждениях здравоохранения национального уровня, госпитализация пациентов, если существует значительный риск для жизни или здоровья людей.

— работа фитнес-центров, спортзалов, в которых не могут обеспечить 10 квадратных метров на одного человека, 

— прием детей в детские лагеря, — магазины могут работать, если соблюдают условие 1 человек на 10 квадратных метров.