Возле двух пешеходных переходов в Одессе КУ «СМЭП» установило манекены школьников. Это, как сказали в коммунальном учреждении, пилотный проект.

 

  Манекены в виде пластиковых фигур в полный рост появились возле пешеходных переходов на Черемушках — недалеко от 5-й гимназии и в районе Французского бульвара — возле 35-й школы. Директор «СМЭПа» Артем Сидоренко отмечал, что проект направлен на повышение безопасности пешеходов.

  Согласно договору, опубликованному на сайте публичных закупок Prozorro, покупка четырех манекенов обошлась «СМЭПу» в 38 800 гривен. Соответственно одна фигура стоила 9 700 гривен. На одном переходе таких манекенов два — по одному с каждой стороны.  Отметим, не все одесситы позитивно отреагировали на установку этих манекенов.

Так, сотрудник мэрии, а ранее глава рабочей группы горсовета по улучшению организации дорожного движения и работы общественного транспорта Сергей Дубенко обратил внимание на то, что лучше в городе делать приподнятые переходы, оборудовать их островками безопасности, подсвечивать или устанавливать светофоры, не устанавливать подобные фигурки. 

Пользователи соцсетей отметили, что манекены установлены так, что закрывают приближающихся пешеходов. Из-за этого, по их словам, может увеличиться количество аварий.