До середины декабря улицу Пушкинскую в Одессе украсят четыре тысячи кустов можжевельника.

 

Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии.  Кусты этого вечнозеленого растения сажают в клумбы, которые разделяют дорогу и пешеходную зону.

Сейчас это делают на отрезке от Ланжероновской до Греческой. Здесь, по данным чиновников, уже высадили 350 кустов.  Напомним, о том, что в мэрии планируют озеленить улицу Пушкинскую, директор департамента горхозяйства и заммэра Одессы Дмитрий Жеман рассказал в сентябре. Эксперимент сперва провели на небольшом участке в начале улицы.

Тогда Жеман говорил, что если растения приживутся, их высадят на все Пушкинской. 

Сейчас в департаменте говорят, что до середины декабря кусты можжевельника украсят клумбы вдоль всей Пушкинской — от Ланжероновской до железнодорожного вокзала. Здесь будет около четырех тысяч кустов этого растения. 

О том, сколько это стоит, в мэрии пока не говорят. На сайте системы публичных закупок Prozorro есть один тендер на высадку можжевельника казацкого, который провели 9 октября. Его стоимость — 3 889 563 гривен. В документах указана покупка 4 800 кустов можжевельника и высадка в группы по 3-5 штук. Правда, адрес высадки растений не указан.