5 ноября на сайте президента Украины появилась петиция с призывом подать в Верховную Раду законопроект об устранении дискриминации граждан по языковому признаку.

 

Как передаёт издание «Фокус», автором этого электронного документа № 22/108306-эп является 44-летний уроженец Донецкой области Максим Могильницкий — один из управляющих адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры».

В своём обращении к главе украинского государства юрист подчёркивает, что примерно для трети населения Украины русский язык является родным, на русском же говорит значительная часть этнических украинцев, а статья 10 конституции страны гарантирует свободное использование, развитие и защиту русского языка. «Однако, украинские граждане, которые говорят на русском языке, подвергаются дискриминации.

Они находятся в наименее благоприятном положении по сравнению не только с украиноязычными гражданами, но и в сравнении с представителями коренных народов и представителями национальных меньшинств, использующих языки Евросоюза. Лица, которые общаются на русском языке, подвергаются дискриминации в сферах образования, науки, СМИ», — констатировал украинский адвокат. Так, он отмечает, что закон об образовании предусматривает возможность только начального образования на русском языке, а с 5-го класса на нём преподаются только 20 % предметов.

«По факту это не обучение на русском языке, а просто изучение русского языка как школьного предмета… Обращаемся к президенту как гаранту соблюдения Конституции Украины и субъекту законодательной инициативы с предложением внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект по выполнению рекомендаций Венецианской комиссии путём внесения изменений в Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 25 апреля 2019 года, Закон Украины «Об образовании» от 5 сентября 2017 года и Закон Украины «О среднем образовании» от 16 января 2020 года», — говорится в обнародованной петиции, которую в течение суток подписали уже более 3 тысяч граждан страны.

Как известно, если прошение на президентском сайте собирает минимум 25 тысяч подписей, то его должен рассмотреть глава государства. Напомним также, что в упомянутой специалистом Венецианской комиссии выступают за использование языков национальных меньшинств параллельно с государственным языком, а также рекомендуют отменить положения языкового закона, предусматривающие «дифференцированный режим» для языков.