Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему завладения бюджетными средствами при капитальном ремонте больниц и школ в Креминском районе Луганской области. Об этом информирует пресс-центр ведомства (https://ssu.gov.ua/novyny/sbu-vykryla-masshtabnu-skhemu-pryvlasnennia-biudzhetnykh-koshtiv-pid-chas-remontu-likaren-ta-shkil-na-luhanshchyni).

По данным досудебного расследования силовых структур, было установлено, что схема была организована в 2018 году "влиятельным" бизнесменом из города Кременная. К незаконной деятельность он привлек в то время исполняющего обязанности чиновника районной государственной администрации и представителей нескольких коммерческих структур, специализирующихся на проектировании, ремонте и торговле строительными материалами.

Используя официальное положение, чиновник обеспечил сообщникам победу в тендерах на строительные работы на социальных объектах района. После этого подконтрольная участникам схемы компания-проектор искусственно завысила стоимость товаров и услуг в 1,5-2 раза. Строительные материалы были приобретены участниками по завышенным ценам у близких фирм, а разница была переведена в наличные и незаконно присвоена.

Оперативники спецслужбы установили, что за время работы схемы злоумышленники провели ремонт на 17 социальных объектах на общую сумму более 50 миллионов гривен. Задокументировано, что только на ремонте крыш пяти школ они присвоили почти 700 тысяч гривен. Точная сумма убытков, нанесенных бюджету, устанавливается

Открыто уголовное производство по части 5 ст. 191, части 3 ст. 209, части 3 ст. 28, части 2 ст. 366 (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой; легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенное организованной группой; служебный подлог, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители провели 9 обысков в Киеве и Кременной, по месту жительства, работы фигурантов дела и в их автомобилях. Изъяты черновая документация, 800 тысяч гривен и другие вещественные доказательства, которые фигурируют в материалах уголовного производства.

В настоящее время организатор и 4 фигуранта дела уведомлены о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Досудебное расследование проводят следователи Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.